Full Details for Lot 11

Auction 819, Lot # 11

SATURNINO HERRÁN
(Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918)

Tehuana
Firmada y fechada Mex-1918
Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con etiquetas del Museo Nacional de Arte (MUNAL) e Instituto Nacional de Bellas Artes oficina de exposiciones itinerantes, 1978.
Uno de los trajes típicos mexicanos más admirado y conocido es el que usan las mujeres del Itsmo de Tehuantepec en Oaxaca, conocidas como Tehuanas. La composición, elaboración y valor cultural del traje ha sido defendido por todas las artes. En la pintura, Saturnino Herrán representó en varias ocasiones el delicado trabajo textil del traje típico, portado por diversas modelos, siempre elegantes y seductoras, entre ellas su esposa Rosario Arellano e incluso él mismo.
En 1918, a pesar de su edad y de dar la impresión de ser un hombre cansado y delicado de salud, nunca se apartó de la pintura, siempre defendió firmemente su nacionalismo y el amor por la cultura indígena mexicana. En ese año, ejecutó algunos dibujos con lápices de colores y acuarela, así como la pintura del friso "Nuestros dioses", un gran lienzo dedicado a la procesión indígena. Inclusive, durante sus últimos días, dibujaba en el hospital con ayuda de su esposa.
Fuentes consultadas: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino et ál. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Fundación Cultural Saturnino Herrán, INBA, CONACULTA, 2010, pp. 62 y 63 y RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. UNAM, 1976, pp. 50-53.
34 x 26.5 cm
Estimado $ 75,000-120,000